Tag: Deputati

Risponde (indirettamente) l’on. Massimo D’Alema (Partito Democratico)

Reading Time: < 1 minute Massimo D’Alema e lo scudo fiscale from Valerio Di Stefano on Vimeo. Nato a ROMA il 20 aprile 1949Diploma di liceo classico; Giornalista professionistaEletto nella circoscrizione XXI (PUGLIA)Lista di elezione: PARTITO DEMOCRATICOProclamato il 22 aprile 2008Elezione convalidata il 18 dicembre 2008Iscritto al gruppo parlamentare:    * PARTITO DEMOCRATICO dal 5 maggio

Continua a leggere

Risponde l’on. Sergio D’Antoni (Partito Democratico)

Reading Time: < 1 minute Nato a CALTANISSETTA il 10 dicembre 1946Laurea in giurisprudenza; Dirigente sindacale, Professore universitarioEletto nella circoscrizione XXIV (SICILIA 1)Lista di elezione: PARTITO DEMOCRATICOProclamato il 23 aprile 2008Elezione convalidata il 18 dicembre 2008Iscritto al gruppo parlamentare:    * PARTITO DEMOCRATICO dal 5 maggio 2008Uffici parlamentari:    * VICEPRESIDENTE della VI COMMISSIONE (FINANZE) dal 22

Continua a leggere

Risponde l’on. Antonio Boccuzzi (Partito Democratico)

Reading Time: 2 minutes Nato a TORINO il 27 luglio 1973 Diploma di istituto tecnico industriale; Operaio qualificatoEletto nella circoscrizione I (PIEMONTE 1) Lista di elezione: PARTITO DEMOCRATICO Proclamato il 22 aprile 2008 Elezione convalidata il 18 dicembre 2008Iscritto al gruppo parlamentare:     * PARTITO DEMOCRATICO dal 5 maggio 2008 Componente degli organi parlamentari:

Continua a leggere

Risponde l’on. Marco Calgaro (Partito Democratico)

Reading Time: < 1 minute Nato a TORINO il 2 febbraio 1960Laurea in medicina e chirurgia, Specializzazione in chirurgia generale; ChirurgoEletto nella circoscrizione I (PIEMONTE 1)Lista di elezione: PARTITO DEMOCRATICOProclamato il 22 aprile 2008Elezione convalidata il 18 dicembre 2008Iscritto al gruppo parlamentare:    * PARTITO DEMOCRATICO dal 5 maggio 2008Uffici parlamentari:    * SEGRETARIO della COMMISSIONE PARLAMENTARE

Continua a leggere

Risponde l’on. Stefano Esposito (Partito Democratico)

Reading Time: 2 minutes Nato a MONCALIERI (TORINO) il 18 giugno 1969Diploma di istituto magistrale; Dipendente pubblicoEletto nella circoscrizione I (PIEMONTE 1)Lista di elezione: PARTITO DEMOCRATICOProclamato il 22 aprile 2008Elezione convalidata il 18 dicembre 2008Iscritto al gruppo parlamentare:PARTITO DEMOCRATICO dal 5 maggio 2008Componente degli organi parlamentari:    * VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)

Continua a leggere