Iscrivetevi al mio canale YouTube.
A voi costa solo un clic e mi date una mano.
Oppure potete farlo acquistanndo un abbonamento Audible per i nostri audiolibri. O per gli e-book su Mondadori Store.
Oppure su Kobo.
Oppure... anche no! (Niente monetine da 2 euro, niente pizza o focaccia.)

Privacy Policy - Cookie Policy - Termini e condizioni di servizio

I miei libri? Eccoli!

Il volto di Don Chisciotte [INFO] [BUY NOW] [E-BOOK PUB] [GET A FREE COPY]
Debito Formativo [INFO] [BUY NOW] [E-BOOK EPUB] [KINDLE]
Nunc et in hora mortis nostrae [BUY NOW] [AUDIOBOOK] [E-BOOK EPUB] [FREE PDF EDITION]
Audiolibri Audible [LINK] [CURATELA LIBRIVOX]
Installare WordPress ed evitare lo stress [E-BOOK EPUB] [KINDLE]
Duepuntozero [BUY NOW] [FREE PDF EDITION]
Un giorno tutto questo dolore ti sarà inutile (never completed) [FREE ODT EDITION]
Difendere la Privacy (very, very old) [FREE PDF EDITION]

Categoria: Camera dei Deputati

La privacy policy e la cookie policy di alcuni siti istituzionali

Reading Time: 4 minutes Non sono passate che poche ore da quando ho messo in linea questo articolo: Il blog di Paolo Attivissimo non è a norma con la cookie e privacy policy? Lui si preoccupa. e ho subito ricevuto una mail da parte di uno sfegatato supporter di Paolo Attivissimo, che mi bacchetta

Continua a leggere

Risponde l’on. Federica Mogherini Ribesani (Partito Democratico)

Reading Time: 3 minutes Nata a ROMA il 16 giugno 1973Laurea in scienze politiche; Dirigente di partitoEletta nella circoscrizione VII (VENETO 1)Lista di elezione: PARTITO DEMOCRATICOProclamata il 22 aprile 2008Elezione convalidata il 18 dicembre 2008Iscritta al gruppo parlamentare:    * PARTITO DEMOCRATICO dal 5 maggio 2008Uffici parlamentari:    * SEGRETARIO della IV COMMISSIONE (DIFESA) dal 22

Continua a leggere

Risponde l’on. Antonio La Forgia (Partito Democratico)

Reading Time: < 1 minute Nato a FORLI’ (FORLÌ-CESENA) il 24 dicembre 1944 Laurea in fisica; Insegnante di scuola secondaria superiore Eletto nella circoscrizione XI (EMILIA-ROMAGNA) Lista di elezione: PARTITO DEMOCRATICO Proclamato il 22 aprile 2008 Elezione convalidata il 18 dicembre 2008 Iscritto al gruppo parlamentare: PARTITO DEMOCRATICO dal 5 maggio 2008 Componente degli organi

Continua a leggere

Risponde (indirettamente) l’on. Massimo D’Alema (Partito Democratico)

Reading Time: < 1 minute Massimo D’Alema e lo scudo fiscale from Valerio Di Stefano on Vimeo. Nato a ROMA il 20 aprile 1949Diploma di liceo classico; Giornalista professionistaEletto nella circoscrizione XXI (PUGLIA)Lista di elezione: PARTITO DEMOCRATICOProclamato il 22 aprile 2008Elezione convalidata il 18 dicembre 2008Iscritto al gruppo parlamentare:    * PARTITO DEMOCRATICO dal 5 maggio

Continua a leggere

Risponde l’on. Sergio D’Antoni (Partito Democratico)

Reading Time: < 1 minute Nato a CALTANISSETTA il 10 dicembre 1946Laurea in giurisprudenza; Dirigente sindacale, Professore universitarioEletto nella circoscrizione XXIV (SICILIA 1)Lista di elezione: PARTITO DEMOCRATICOProclamato il 23 aprile 2008Elezione convalidata il 18 dicembre 2008Iscritto al gruppo parlamentare:    * PARTITO DEMOCRATICO dal 5 maggio 2008Uffici parlamentari:    * VICEPRESIDENTE della VI COMMISSIONE (FINANZE) dal 22

Continua a leggere

Risponde l’on. Antonio Boccuzzi (Partito Democratico)

Reading Time: 2 minutes Nato a TORINO il 27 luglio 1973 Diploma di istituto tecnico industriale; Operaio qualificatoEletto nella circoscrizione I (PIEMONTE 1) Lista di elezione: PARTITO DEMOCRATICO Proclamato il 22 aprile 2008 Elezione convalidata il 18 dicembre 2008Iscritto al gruppo parlamentare:     * PARTITO DEMOCRATICO dal 5 maggio 2008 Componente degli organi parlamentari:

Continua a leggere

Risponde l’on. Marco Calgaro (Partito Democratico)

Reading Time: < 1 minute Nato a TORINO il 2 febbraio 1960Laurea in medicina e chirurgia, Specializzazione in chirurgia generale; ChirurgoEletto nella circoscrizione I (PIEMONTE 1)Lista di elezione: PARTITO DEMOCRATICOProclamato il 22 aprile 2008Elezione convalidata il 18 dicembre 2008Iscritto al gruppo parlamentare:    * PARTITO DEMOCRATICO dal 5 maggio 2008Uffici parlamentari:    * SEGRETARIO della COMMISSIONE PARLAMENTARE

Continua a leggere

Risponde l’on. Stefano Esposito (Partito Democratico)

Reading Time: 2 minutes Nato a MONCALIERI (TORINO) il 18 giugno 1969Diploma di istituto magistrale; Dipendente pubblicoEletto nella circoscrizione I (PIEMONTE 1)Lista di elezione: PARTITO DEMOCRATICOProclamato il 22 aprile 2008Elezione convalidata il 18 dicembre 2008Iscritto al gruppo parlamentare:PARTITO DEMOCRATICO dal 5 maggio 2008Componente degli organi parlamentari:    * VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)

Continua a leggere
Non si copia dal blog, maramaldi!
I miei audiolibri su Audible